Московский Патриархат, Сергиево-Посадская епархия.
Никольский храм, село Озерецкое
Внемлите себе, да не когда отягчают сердца ваша объядением и пианством и печальми житейскими: бдите убо на всяко время молящеся, да сподобитеся избежати всех сих хотящих быти.
/Лк XXI, 34-36
Вконтакте

В Рогачевском благочинии отметили день памяти сознания Народного ополчения.

07 июля 2021 18:54
В Рогачевском благочинии отметили день памяти сознания Народного ополчения.В Рогачевском благочинии отметили день памяти сознания Народного ополчения.В Рогачевском благочинии отметили день памяти сознания Народного ополчения.В Рогачевском благочинии отметили день памяти сознания Народного ополчения.В Рогачевском благочинии отметили день памяти сознания Народного ополчения.В Рогачевском благочинии отметили день памяти сознания Народного ополчения.

В этом году отмечается 80-летие создания Народного ополчения в лихолетье Великой Отечественной войны. В первые же военные месяцы мирные жители, не подлежащие призыву в действующую армию, начали массово записываться в народное ополчение. На подступах к селу Озерецкое московские и подмосковные ополченцы отчаянно сражались в последних числах ноября 1941 года. Воины 2-й Московской добровольческой стрелковой дивизии, не обученные военному делу и плохо вооружённые, без малого на двое суток смогли задержать здесь продвижение вражеских войск к Москве, не допустить их к столице до прибытия кадровых войск из Сибири и Дальнего Востока.

6 июля 2021 года, в день празднования Владимирской иконы Божией Матери, подвиг ополченцев в Озерецком почтили особо. По окончании Божественной литургии в Свто-Никольском храме заупокойную литию у памятника на воинском захоронении бойцов 2-й Московской стрелковой дивизии народного ополчения совершил настоятель Христорождественского храма д. Рождествено священник Дионисий Хропот. В митинге, состоявшемся после совместной молитвы у братской могилы ополченцев, приняли участие представители муниципалитета, военно-исторического общества, руководители поисковых отрядов, старожилы Озерецкого и молодогвардейцы.

Комментарии

Для того чтобы добавить комментарий вам необходимо зарегистрироваться или войти на сайт.
Яндекс.Метрика