Московский Патриархат, Сергиево-Посадская епархия.
Никольский храм, село Озерецкое
Внемлите себе, да не когда отягчают сердца ваша объядением и пианством и печальми житейскими: бдите убо на всяко время молящеся, да сподобитеся избежати всех сих хотящих быти.
/Лк XXI, 34-36
Вконтакте

В Никольском храме в селе Озерецкое состоялись престольные торжества.

21 декабря 2022 16:45
В Никольском храме в селе Озерецкое состоялись престольные торжества.В Никольском храме в селе Озерецкое состоялись престольные торжества.В Никольском храме в селе Озерецкое состоялись престольные торжества.В Никольском храме в селе Озерецкое состоялись престольные торжества.В Никольском храме в селе Озерецкое состоялись престольные торжества.В Никольском храме в селе Озерецкое состоялись престольные торжества.В Никольском храме в селе Озерецкое состоялись престольные торжества.В Никольском храме в селе Озерецкое состоялись престольные торжества.В Никольском храме в селе Озерецкое состоялись престольные торжества.В Никольском храме в селе Озерецкое состоялись престольные торжества.В Никольском храме в селе Озерецкое состоялись престольные торжества.В Никольском храме в селе Озерецкое состоялись престольные торжества.В Никольском храме в селе Озерецкое состоялись престольные торжества.В Никольском храме в селе Озерецкое состоялись престольные торжества.В Никольском храме в селе Озерецкое состоялись престольные торжества.В Никольском храме в селе Озерецкое состоялись престольные торжества.В Никольском храме в селе Озерецкое состоялись престольные торжества.В Никольском храме в селе Озерецкое состоялись престольные торжества.

19 декабря 2022 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца в Никольском храме Рогачевского благочиния состоялись престольные торжества.

Накануне, воскресным вечером, протоиерей Павел Кузнецов отслужил в храме всенощное бдение с чтением акафиста святителю Николаю Мирликийскому.

В сам праздничный день торжественную Божественную литургию совершил настоятель храма, благочинный Рогачевского церковного округа иерей Сергий Сафронов.

Несмотря на будний, по гражданскому календарю день, почтить Рождество святителя Николая собралось множество верующих.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный приходской хор под управлением регента Светланы Хомицевич.

На сугубой ектении отец настоятель вознес прошения и молитву о Святой Руси.

Большое число прихожан и гостей храма причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии верующие во главе с настоятелем прошли вокруг храма крестным ходом и совершили славление святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, чудотворцу, перед его празднично украшенной иконой.

Затем отец Сергий поздравил всех с престольным торжеством и обратился к верующим с назидательным словом.

В своей проповеди Его Преподобие отметил, что «Николай Угодник был ревностным исполнителем заповедей Господних, борцом за чистоту православной веры и ее хранителем. Этот святой именуется образом кротости, ибо он был кроток. Святитель Николай являет нам добродетели христианские, и он бы очень хотел, чтобы каждый из нас, почитающих его память, подражал бы этим добродетелям, чтобы каждый из нас, испрашивая помощи Николая Угодника, благодарил бы его не словами, а добрыми делами милосердия. Николай Угодник, как при жизни, так и при исходе, помогает всем нуждающимся людям».

«Сегодня, празднуя память святителя Николая и наш престольный праздник, мы возносили Господу Богу, прежде всего, молитву о даровании мира на нашей земле и на всем земном шаре и просили Угодника Божия Николая быть предстателем за нас, грешных, живущих на земле. Мы просим Николая Угодника быть молитвенником и помощником, чтобы после нашей земной жизни мы легко прошли мытарства при переселении в жизнь вечную. Но пока мы живы, пока живем здесь, на земле, мы должны стремиться к тому, чтобы исправить свою жизнь, чтобы искоренить в себе всё злое, всё худое и богопротивное. Мы должны развивать в себе чувство любви ко всем людям, возрастая от силы в силу, восходя по духовной лестнице в Царство Небесное. Именно добродетели, возрастая, вознесут нас к Господу Богу, поэтому я от души желаю каждому из нас, чтобы он был ревностным христианином, исполняющим евангельское учение, живя в мире, любви и согласии со всеми окружающими нас людьми. Тогда господь, видя наше старание, стремление, подаст и силу, и терпение, и всецелую неугасающую любовь», – подчеркнул священник.

«Главное, что мы должны понять, это то, что мы призваны в вечность, не к земному житию, а к райской вечной жизни, а земной путь – это школа, которую нужно пройти и выйти с “красным дипломом”, который даст нам возможность поселиться в Царстве Небесном. “Красный диплом” – это наши добродетели, это покаяние, это чистое мирное сердце и чистота душевная. Дай Бог каждому дожить до глубокой старости, чтобы было время для исправления и покаяния и чтобы Господь по молитвам Николая Угодника всех нас простил и вселил в Царство Небесное. Аминь», – завершил свое слово таким пожеланием настоятель храма отец Сергий.

На выходе из храма все собравшиеся получили сладкие подарки, приготовленные по благословению настоятеля, и имели возможность отведать традиционные горячие пирожки.

Завершился престольный день праздничной трапезой для всех желающих.


Комментарии

Для того чтобы добавить комментарий вам необходимо зарегистрироваться или войти на сайт.
Яндекс.Метрика