Московский Патриархат, Сергиево-Посадская епархия.
Никольский храм, село Озерецкое
Внемлите себе, да не когда отягчают сердца ваша объядением и пианством и печальми житейскими: бдите убо на всяко время молящеся, да сподобитеся избежати всех сих хотящих быти.
/Лк XXI, 34-36
Вконтакте

В Никольском храме с. Озерецкое встретили Прощеное воскресенье.

26 февраля 2023 20:21
В Никольском храме с. Озерецкое встретили Прощеное воскресенье.В Никольском храме с. Озерецкое встретили Прощеное воскресенье.В Никольском храме с. Озерецкое встретили Прощеное воскресенье.В Никольском храме с. Озерецкое встретили Прощеное воскресенье.В Никольском храме с. Озерецкое встретили Прощеное воскресенье.В Никольском храме с. Озерецкое встретили Прощеное воскресенье.В Никольском храме с. Озерецкое встретили Прощеное воскресенье.В Никольском храме с. Озерецкое встретили Прощеное воскресенье.В Никольском храме с. Озерецкое встретили Прощеное воскресенье.

26 февраля 2023 года, в Неделю сыропустную, в день воспоминания Адамова изгнания, в Прощеное воскресенье, Божественную литургию в Никольском храме села Озерецкое отслужил иерей Анатолий Васильев.

По окончании Литургии был совершен чин прощения. Затем Его Преподобие произнес для молящихся проповедь на тему дня, в которой отметил, что это последний воскресный день перед вступлением в Великий пост. «В этот день мы заговляемся перед Великим постом и вспоминаем Адамово изгнание из Рая после грехопадения, – напомнил священник. – В сегодняшнем евангельском чтении (Мф., VI, 14–21) мы слышали слова Спасителя о том, что если вы будете прощать своих ближних за их согрешения, то и Бог вас простит за ваши согрешения. Конечно, простить человека за какой-либо проступок против вас сложнее, чем самому попросить прощения. Зачастую после того, как мы простим человека, сказав ему: “Бог тебя простит! Иди с миром”, в душе надолго остается неприязнь к этому человеку и мы часто вспоминаем грех этого человека, но простить означает полностью забыть о совершенном проступке против вас и возлюбить своего ближнего как самого себя. Без этого мы не сможем получить прощение у Бога за те прегрешения, которые мы сами совершили. Великий пост продолжается 48 дней, это особое время, когда мы вспоминаем историю человечества от сотворения мира до воскресения Христа, от грехопадения человека до дарования ему обещанной вечной блаженной жизни. Каждый из нас согрешает в своей жизни, но каждый из нас имеет надежду и возможность получить прощение всему содеянному злу в этой жизни. Господь пришел в этот мир и был распят на кресте, чтобы победить извечного противника и даровать людям жизнь вечную. Нам же с вами необходимо иметь веру добрую, любовь к Богу и надежду на Него, и тогда Господь, видя наше желание, усердие и покаяние, нам всё простит и примет в объятия свои, и тогда никакой диавол не сможет победить вечность, дарованную человеку Богом. Господь нам напоминает в Евангелии, что любой подвиг духовный, который мы с вами несем в дни Святой Четыредесятницы, должен быть не показным, не для людей – о нем должен знать только Господь. Когда же человек предстанет на Суд Божий, этот подвиг оправдает его.

Мы знаем из истории, как серьезно относились к этому святому времени, сейчас же люди расслаблены. Пусть не все могут отказаться от скоромной пищи, но они вполне могут отказаться от того, что отдаляет их от духовной жизни. Это нужно для того, чтобы больше времени уделять духовной жизни: чтению духовной литературы, молитве, свершению добрых дел. В евангельском чтении мы слышали, что не нужно искать сокровищ на земле. Главным же нашим сокровищем в лице Бога является покаяние, жизнь праведная и стремление к вечной блаженной жизни. Дай Бог, чтобы каждый с Божией помощью нашел в себе силы провести это благодатное время с пользой для себя и для своей души».

В завершение отец Анатолий испросил у прихожан прощения за всё, чем мог кого-либо ввести в искушение или обидеть, и поздравил с началом Великого поста.

Комментарии

Для того чтобы добавить комментарий вам необходимо зарегистрироваться или войти на сайт.
Яндекс.Метрика