Московский Патриархат, Сергиево-Посадская епархия.
Никольский храм, село Озерецкое
Внемлите себе, да не когда отягчают сердца ваша объядением и пианством и печальми житейскими: бдите убо на всяко время молящеся, да сподобитеся избежати всех сих хотящих быти.
/Лк XXI, 34-36
Вконтакте

9 мая 2023 года на братской могиле в селе Озерецкое состоялось заупокойное богослужение.

09 мая 2023 21:34
9 мая 2023 года на братской могиле в селе Озерецкое состоялось заупокойное богослужение.9 мая 2023 года на братской могиле в селе Озерецкое состоялось заупокойное богослужение.9 мая 2023 года на братской могиле в селе Озерецкое состоялось заупокойное богослужение.9 мая 2023 года на братской могиле в селе Озерецкое состоялось заупокойное богослужение.9 мая 2023 года на братской могиле в селе Озерецкое состоялось заупокойное богослужение.9 мая 2023 года на братской могиле в селе Озерецкое состоялось заупокойное богослужение.9 мая 2023 года на братской могиле в селе Озерецкое состоялось заупокойное богослужение.

9 мая 2023 года, в день поминовения павших на полях сражений в ходе Великой Отечественной войны, в селе Озерецкое Рогачевского благочиния по окончании Божественной литургии было совершено заупокойное богослужение у братской могилы солдат 2-й Московской добровольческой стрелковой дивизии.

Заупокойную литию отслужил клирик Никольского храма с. Озерецкое иерей Анатолий Васильев.

Здесь, на подступах к г. Лобне, отчаянно сражались в последних числах ноября 1941 года подмосковные и московские ополченцы. Добровольцы – пенсионеры и подростки, солдаты 2-й Московской добровольческой стрелковой дивизии, не обученные военному делу и плохо вооружённые, – без малого на двое суток смогли задержать продвижение группировки фашистских войск к Москве, не допустить их к столице до прибытия кадровых войск из Сибири и Дальнего Востока.

Прихожане Никольского храма молились о упокоении всех вождей и воинов, на поле брани живот свой за веру и Отечество положивших как в дни Великой Отечественной войны, так и сегодня, на полях специальной военной операции на Украине.

По завершении богослужения отец Анатолий обратился к собравшимся с пастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь. Здесь похороненные жизнь свою отдали ради того, чтобы земля наша никогда больше не была осквернена нашествием иноплеменников. Но сегодня мы опять с вами видим, что Европа восстала против России. И, в первую очередь, всем очевидна борьба с православием.

Если мы с вами, укрепляемые Божией силой, будем иметь чувство патриотизма, то никакой враг, желающий гибели России как великого государства, ее разделения, уничтожения веры русского народа, не будет иметь никакой силы, потому что сила и правда – в Боге, а мы, русский народ, всегда жили с Богом. Если мы будем продолжать жить с Богом, то правда будет на нашей стороне, а значит, и победа всегда будет с нами.

Хочется, чтобы в эти праздничные дни народ не забывал о главном – о том, что в эти дни прежде всего нужно вспомнить тех, кто даровал нам эту победу, кто душу свою положил за веру и Отечество.

Очень радостно, что сегодня люди пришли в храм и начали этот день с молитвы. И дай Бог, чтобы Божие благословение пребывало со всеми вами во все дни вашей жизни. Аминь. Христос Воскресе!»

Ровно в полдень над селом Озерецким раздался торжественный  колокольный звон в честь Великого праздника: "Дня Победы."

Комментарии

Для того чтобы добавить комментарий вам необходимо зарегистрироваться или войти на сайт.
Яндекс.Метрика